Uffici e Personale

 

Uffici

Organizzazione degli uffici e dei servizi – anno 2017 (det.96 del 13-02-2017)



ORGANIZZAZIONE DEGLI UFFICI E DEI SERVIZI ANNO 2017

·         La posizione principale del dipendente corrisponde al suo nome evidenziato in grassetto, le posizioni secondarie (ruoli aggiuntivi) corrispondono al suo nome in corsivo.

·         Oltre ai 19 dipendenti a tempo indeterminato, sono stati inseriti anche i 21 lavoratori (ex-LSU e LPU) contrattualizzati a tempo determinato e la figura extra-Dotazione organica dell’Addetto Stampa.

 

SERVIZIO

RESPONSABILE

1 - PROMOZIONE E COMUNICAZIONE

Chiara Parisi (P.E. C1)

2 – FINANZIARIO ED ECONOMATO

Federica Cuzzola (P.E. C1)

3 – BIODIVERSITA’ E TERRITORIO

Antonino Siclari (P.E. C2)

4 – AMMINISTRATIVO E GESTIONE DEL PERSONALE

Sonia Suraci (P.E. C1)

5 – PIANIFICAZIONE E GESTIONE INTERVENTI

Luca Pelle (P.E. C1)

 

UFFICI DI STAFF DELLA DIREZIONE

CONTROLLO DI GESTIONE

Responsabili dei 5 Servizi

TRASPARENZA E PREVENZIONE CORRUZIONE

Direttore (Responsabile trasparenza e prevenzione corruzione), coadiuvato dal Servizio Amministrativo e Gestione del Personale

URP, GESTIONE DOCUMENTALE, COORDINAMENTO CENTRI VISITA

Giorgio Cotroneo (P.E. B1), Francesca De Lorenzo (P.E. B1), Rosario Cannizzo (P.E. B3), Livio Minniti (P.E. A1), Francesco Fortugno (P.E. A1), Natale Murdica (P.E. A1), Domenico Sansalone (P.E. A2),Pasquale Caristo (P.E. B1), Vittoria Scordo (P.E. A1), Giuseppe Bruzzaniti (P.E. A1), Antonio Barbaro (P.E. A1)

 

SERVIZIO PROMOZIONE E COMUNICAZIONE

Responsabile: Chiara Parisi (P.E. C1)

COMUNICAZIONE E UFFICIO STAMPA

Vincenzo Ielacqua (Extra-Dotazione organica)

PROMOZIONE E TURISMO

Maria Concetta Iannolo (P.E. C1), Giorgio Cotroneo (P.E. B1), Sabrina Santagati (P.E. C1)

ACCOGLIENZA E GESTIONE CENTRI VISITA E PUNTI INFORMATIVI

Rosario Cannizzo (P.E. B3), Carmelo Antonio Catananzi (P.E. B1), Lucia Guerrasio (P.E. B1), Anna Maria Petronio (P.E. C1), Maria Gabriella Petronio (P.E. B1), Pasquale Surfaro (P.E. B1), Adriana Morabito (P.E. B1),Elisabetta Nucera (P.E. C1), Domenico Mallemace (P.E. A1), Angelo Garoffalo (P.E. A2), Livio Minniti (P.E. A1),Francesco Fortugno (P.E. A1), Natale Murdica (P.E. A1), Domenico Sansalone (P.E. A2), Pasquale,Caristo (P.E. B1), Vittoria Scordo (P.E. A1), Giuseppe Bruzzaniti (P.E. A1), Antonio Barbaro (P.E. A1)

 

SERVIZIO FINANZIARIO ED ECONOMATO

Responsabile: Federica Cuzzola (P.E. C1)

ECONOMO

Francesco Saccà (P.E. B1)
[Angelo Sità (P.E. B1 comandato presso altra P.A.)]

CONTABILITA’ E BILANCIO

Francesco Saccà (P.E. B1), [Angelo Sità (P.E. B1 comandato presso altra P.A.)]

CONSEGNATARIO BENI E AUTOMEZZI

Giuseppe Misiano (P.E. B1), [Angelo Sità (P.E. B1 comandato presso altra P.A.)]

 

 

SERVIZIO BIODIVERSITA’ E TERRITORIO

Responsabile: Antonino Siclari (P.E. C2)

MONITORAGGI, STUDI E RICERCHE SUL TERRITORIO

Sabrina Santagati (P.E. C1), Luca Pelle (P.E. C1)

OSSERVATORIO BIODIVERSITA’

Domenico Penna (P.E. A2), Innocenzo Biondo (P.E. A2), Antonietta Biancorosso (P.E. C1), Adelina Forgione (P.E. C1)

INDENNIZZI

Antonino Siclari (P.E. C2)

GEOPARCO

Sabrina Santagati (P.E. C1), Antonino Siclari (P.E. C2), Sabrina Scalera (P.E. C1)

 

SERVIZIO AMMINISTRATIVO E GESTIONE DEL PERSONALE

Responsabile: Sonia Suraci (P.E. C1)

ASSISTENZA ORGANI EPNA E CTA-CARABINIERI

Antonino Cilione (P.E. B2), Sonia Suraci (P.E. C1)

PROTOCOLLO

Pasquale Lucisano (P.E. B1), Francesca De Lorenzo (P.E. B1), Giuseppe Sgrò (P.E. B3)

SVILUPPO SISTEMI INFORMATIVI

Giuseppe Sgrò (P.E. B3)

 

SERVIZIO PIANIFICAZIONE E GESTIONE INTERVENTI

Responsabile: Luca Pelle (P.E. C1)

NULLAOSTA, AUTORIZZAZIONI, ORDINANZE, PARERI INCIDENZA

Antonietta Biancorosso (P.E. C1), Adelina Forgione (P.E. C1), Antonino Siclari (P.E. C2)

INTERVENTI DI PROMOZIONE ECONOMICA E SOCIALE

Silvia Lottero (P.E. C1), Antonietta Biancorosso (P.E. C1)

FRUIBILITA’ DEL PARCO E A.I.B.

Sabrina Scalera (P.E. C1)

 

PROGRAMMAZIONE E PIANIFICAZIONE 2017

Gruppi di Lavoro

AGGIORNAMENTO PIANO DEL PARCO

Referente: Luca Pelle

Antonino Siclari, Chiara Parisi, Silvia Lottero, Sabrina Scalera, Sabrina Santagati

AGGIORNAMENTO PIANO PLURIENNALE ECONOMICO E SOCIALE

Referente: Luca Pelle

Chiara Parisi, Antonino Siclari, Silvia Lottero, Sabrina Scalera, Sabrina Santagati

AGGIORNAMENTO A.I.B.

Luca Pelle, Sabrina Scalera, Antonino Siclari

 

ALTRE ATTIVITA’ 2017

Gruppi di Lavoro

SISTEMA INFORMATIVO TERRITORIALE AMBIENTALE (SITA) E NODO GEOPORTALE NAZIONALE

Referente: Luca Pelle

Sabrina Scalera, Giuseppe Sgrò

CONVENZIONE PREFETTURA PER OSPITALITA’ RIFUGIATI

Referente: Giorgio Cotroneo

Rosario Cannizzo

ACCORDI DI PROGRAMMA Africo, Samo e Cittanova

Referente: Silvia Lottero

Sonia Suraci

ACCORDO DI PROGRAMMA S.Stefano Aspromonte

Referente: Silvia Lottero

 

PROGETTO “VIA LATTEA”

Referente: Antonino Siclari

CONTRATTO DI FIUME AREA GRECANICA

Referente: Antonino Siclari

PROGETTO LIFE “ASAP” – Alien Species Awareness Program

Referente: Sabrina Santagati

 

 

Personale – contatti


Adelina Forgione
adelina.forgione@parcoaspromonte.gov.it
Tel. 0965 754962 int. 23 / 0965 45488


Antonietta Biancorosso
antonietta.biancorosso@parcoaspromonte.gov.it
Tel. 0965 754962 int. 19 / 0965 45488

Antonino Siclari
antonino.siclari@parcoaspromonte.gov.it
Tel. 0965 743 060 int 22 / 0965 45488

Chiara Parisi
chiara.parisi@parcoaspromonte.gov.it
Tel. 0965 743 060 int 15 / 0965 45488

Domenico Penna
domenico.penna@parcoaspromonte.gov.it
Tel. 0965 743 060

Francesco Saccà
francesco.sacca@parcoaspromonte.gov.it
Tel. 0965 743 060 int 18

Federica Cuzzola
federica.cuzzola@parcoaspromonte.gov.it
Tel. 0965 743 060 int 17 / 0965 45488

Giuseppe Misiano
giuseppe.misiano@parcoaspromonte.gov.it
Tel. 0965 743 060 int 18 / 0965 45488

Livio Minniti
livio.minniti@parcoaspromonte.gov.it
Tel. 0965 743 060

Luca Pelle
luca.pelle@parcoaspromonte.gov.it
Tel. 0965 743 060 int 21 / 0965 45488

Pasquale Lucisano
pasquale.lucisano@parcoaspromonte.gov.it
Tel. 0965 743 060 int 20 / 0965 45488

Silvia Lottero
silvia.lottero@parcoaspromonte.gov.it
Tel. 0965 45488


Antonino Cilione
antonino.cilione@parcoaspromonte.gov.it
Tel. 0965 743 060 int 13 / 0965 45488

De Lorenzo Francesca
francesca.delorenzo@parcoaspromonte.gov.it
Tel. 0965 743 060 int 12 / 0965 45488

Giorgio Cotroneo
giorgio.cotroneo@parcoaspromonte.gov.it
Tel. 0965 743 060 int. 11 / 0965 45488

Giuseppe Sgrò
giuseppe.sgro@parcoaspromonte.gov.it
Tel. 0965 743 060 int. 16 / 0965 45488

Maria Concetta Iannolo
mariaconcetta.iannolo@parcoaspromonte.gov.it
Tel. 0965 754962 int. 16 / 0965 45488

Rosario Cannizzo
rosario.cannizzo@parcoaspromonte.gov.it
Tel. 0965 743 060 int 24 / 0965 45488

Sabrina Scalera
sabrina.scalera@parcoaspromonte.gov.it
Tel. 0965 743 060 int 21 / 0965 45488

Sabrina Santagati
sabrina.santagati@parcoaspromonte.gov.it
Tel. 0965 743 060 int 23 / 0965 45488

Sonia Suraci
sonia.suraci@parcoaspromonte.gov.it
Tel. 0965 743 060 int 13 / 0965 45488